КВАНТ Научно-популярный
физико-математический журнал для школьников и студентов

Задачник «Кванта» по математике

Условия задач

1971 год

61. Выписаны числа 0, 1, 2, 3, ..., 1024. Первый мудрец вычёркивает по своему выбору 512 чисел, второй вычёркивает 256 из оставшихся чисел, затем первый вычёркивает 128 чисел, потом второй — ещё 64 числа и так далее. Своим последним пятым ходом второй вычёркивает одно число. Остаются два числа, и второй платит первому разницу между этими числами. Как надо играть первому игроку, чтобы получить как можно больше? Как второму, чтобы проиграть как можно меньше? Сколько уплатит второй первому, если оба будут играть наилучшим образом?

62. Для любого нечётного натурального числа a существует такое натуральное число b, что 2b – 1 делится на a. Докажите это.

63. Можно ли из 18 плиток размером 1×2 выложить квадрат так, чтобы при этом не было ни одного прямого «шва», соeдиняющего противоположные стороны квадрата и идущего по краям плиток? (Изображённое на рисунке расположение плиток не годится, поскольку есть красный «шов».)

64. На плоскости даны прямая l и две точки Р и Q, лежащие по одну сторону от неё. Найдите на прямой l точку М, для которой расстояние между основаниями высот треугольника РQМ, опущенных на стороны РМ и , наименьшее.

65. а) Пусть 0 < k < 1. На сторонах BC, CA и AB треугольника ABC отметим точки K, L и M таким образом, что AM : MB = BK : KC = CL : LA = k. Найдите отношение площади треугольника, образованного прямыми АK, BL и CM, к площади треугольника АВС.

б) Разрежьте треугольник шестью прямыми на такие части, из которых можно сложить семь конгруэнтных треугольников.

32 + 42 = 52,
362 + 372 + 382 + 392 + 402 = 412 + 422 + 432 + 442,
    552 + 562 + 572 + 582 + 592 + 602 = 612 + 622 + 632 + 642 + 652.
66. Вот несколько примеров, когда сумма квадратов k последовательных натуральных чисел равна сумме квадратов k – 1 следующих натуральных чисел. Найдите общую формулу, охватывающую все такие случаи.

67. Ювелиру заказали золотое кольцо шириной h, имеющее форму тела, ограниченного поверхностью шара с центром О и поверхностью цилиндра радиусом r, ось которого проходит через точку О. Мастер сделал такое колечко, но выбрал r слишком маленьким. Сколько золота ему придётся добавить, если r нужно увеличить в k раз, а ширину h оставить прежней?

68. Сетка линий, изображённая на рисунке, состоит из концентрических окружностей с радиусами 1, 2, 3, 4,... и центром в точке О, прямой l, проходящей через точку О, и всевозможных касательных к окружностям, параллельных l. Вся плоскость разбита этими линиями на клетки, которые раскрашены в шахматном порядке. В цепочке точек, показанных на рисунке, каждые две соседние точки являются противоположными вершинами тёмной клетки. Докажите, что все точки такой бесконечной цепочки лежат на одной параболе (поэтому рисунок словно соткан из светлых и тёмных парабол).

69. Последние две цифры числа 762 = 5776 — это снова 76.

а) Существуют ли ещё такие двузначные числа?

б) Найдите все такие трёхзначные числа a, что последние три цифры числа a2 составляют число a.

в) Существует ли такая бесконечная последовательность цифр a1, a2, a3, ..., что для любого натурального n квадрат числа anan–1 ... a2a1 оканчивается на эти же n цифр? (Очевидный ответ a1 = 1 и 0 = a2 = a3 = ... мы исключаем.)

70. Пусть l1, l2, ..., ln несколько прямых на плоскости, не все из которых параллельны. Докажите, что можно единственным образом выбрать на каждой из этих прямых по точке X1, X2, ..., Xn так, чтобы перпендикуляр, восставленный к прямой lk в точке Xk (для любого натурального k < n), проходил через точку Xk + 1, а перпендикуляр, восставленный к прямой ln в точке Xn, проходил через точку X1.

Сформулируйте и докажите аналогичную теорему в пространстве.

71. а) Прямоугольная таблица из m строк и n столбцов заполнена числами. Переставим числа в каждой строке в порядке возрастания. Если после этого переставить числа в каждом столбце в порядке возрастания, то в каждой строке они по-прежнему будут стоять в порядке возрастания. Докажите это.

б) Что будет, если действовать в другом порядке: в первоначальной таблице сначала переставить числа по возрастанию в столбцах, а потом — в строках: обязательно ли в результате получится та же самая таблица, что и в первом случае, или может получиться другая?

72. Пусть p — произвольное вещественное число. Найдите все такие x, что сумма кубических корней из чисел 1 – x и 1 + x равна p.

73. На лотерейном билете требуется отметить 8 клеточек из 64. Какова вероятность того, что после розыгрыша, в котором также будет выбрано 8 каких-то клеток из 64 (причём все такие возможности равновероятны), окажется, что угаданы ровно 4 клетки? 5 клеток? ... все 8 клеток?

74. Многочлен p и число a таковы, что для любого числа x верно равенство p(x) = p(ax). Докажите, что p(x) можно представить в виде многочлена от (xa2)2.

Например, если p(x) = x5 + (1 – x)5, то, очевидно, p(x) = p(1 – x) и, как нетрудно проверить, p(x) = 5y2 + 2,5y + 0,0625, где y = (x – 0,5)2.

75. Для любого выпуклого многогранника докажите следующие утверждения.

а) Сумма длин рёбер больше утроенного диаметра. (Диаметр многогранника — это наибольшая из длин отрезков с концами в вершинах многогранника.)

б) Для любых вершин A и B многогранника существуют три ломаные, каждая из которых идёт по его рёбрам из А в В и никакие две не проходят по одному ребру.

в) Если разрезать два ребра, то для любых вершин А и В многогранника существует соединяющая их ломаная, идущая по оставшимся рёбрам.

г) В пункте б) можно выбрать три ломаные, никакие две из которых не имеют общих вершин, кроме точек А и В.

76. В некоторой компании у каждых двух незнакомых ровно двое общих знакомых, а у любых двоих знакомых нет больше ни одного общего знакомого. Докажите, что в этой компании каждый знаком с одним и тем же числом людей.

77. Длины двух сторон треугольника равны 10 и 15. Докажите, что длина биссектрисы угла между ними не больше 12.

78. Каждое неотрицательное целое число представимо, причём единственным образом, в виде

((x + y)2 + 3x + y) ⁄ 2,

где x и y целые неотрицательные числа. Докажите это.

79. Точки P и Q движутся по двум пересекающимся прямым с одинаковой постоянной скоростью v. Докажите, что на плоскости существует неподвижная и всё время равноудалённая от точек P и Q точка.

80. В прямоугольной таблице расставлены произвольные числа. Разрешено одновременно изменить знак у всех чисел какого-то одного столбца или у всех чисел какой-то одной строки. Докажите, что, повторив такую операцию несколько раз, можно получить таблицу, у которой неотрицательна как сумма чисел любого столбца, так и сумма чисел любой строки.

81. Внутри квадрата A1A2A3A4 взята произвольная точка P. Из вершины A1 опущен перпендикуляр на прямую A2P, из вершины A2 на A3P, из A3 на A4P, из A4 на A1P. Докажите, что все четыре перпендикуляра (или их продолжения) пересекаются в одной точке.

82. На кольцевой автомобильной дороге стоят несколько одинаковых автомашин. Если бы весь бензин, имеющийся в этих автомашинах, слили в одну, то она смогла бы проехать по всей кольцевой дороге и вернуться на прежнее место. Докажите, что хотя бы одна из этих машин может объехать всё кольцо, забирая по пути бензин у остальных машин.

83*. Числа первых n натуральных чисел ни при каком n > 1 нельзя разбить на два множества так, чтобы произведение чисел одного из них равнялось произведению чисел другого. Докажите это.

84*. А — основание перпендикуляра, опущенного из центра данной окружности на данную прямую BC, причём ВA = АС. Через точки В и С проведены секущие, одна из которых пересекает окружность в точках Р и Q, вторая — в точках M и N. Пусть прямые РM и QN пересекают прямую BC в точках R и S. Докажите равенство AR = AS. (Эту задачу и некоторые её варианты называют «задачей о бабочке»; происхождение названия ясно из рисунка.)

85*. Для любых натуральных чисел a1, a2, ..., am, никакие два из которых не равны друг другу и ни одно из которых не делится на квадрат натурального числа, большего единицы, а также для любых целых и отличных от нуля целых чисел b1, b2, ..., bm сумма a11 ⁄ 2 · b1 + a21 ⁄ 2 · b2 + ... + am1 ⁄ 2 · bm не равна нулю. Докажите это.

86. Дно прямоугольной коробки было выложено плитками размерами 2×2 и 1×4. Плитки высыпали из коробки и при этом потеряли одну плитку 2×2. Вместо неё удалось достать плитку 1×4. Докажите, что теперь выложить дно коробки плитками не удастся.

87. Если три окружности одинаковых радиусов проходят через некоторую точку, то три другие точки попарного пересечения этих окружностей лежат на окружности того же радиуса. Докажите это.

88. Какому условию должны удовлетворять коэффициенты a, b, c уравнения x3 + ax2 + bx + c = 0, чтобы три его корня составляли арифметическую прогрессию?

89. В любом выпуклом многоугольнике, не являющемся параллелограммом, существуют три стороны, при продолжении которых образуется треугольник, объемлющий данный многоугольник. Докажите это.

90. Если x1 < x2 < x3 < ... < xn натуральные числа, то сумма n – 1 дробей, k-я из которых, где k < n, равна отношению квадратного корня из разности xk+1xk к числу xk+1, меньше суммы чисел 1, 12, 13, ..., 1n2. Докажите это.

91. Двое играют в «крестики-нолики» на бесконечном листе клетчатой бумаги. Начинающий ставит крестик в любую клетку. Каждым следующим своим ходом он должен ставить крестик в свободную клетку, соседнюю с одной из клеток, где уже стоит крестик; соседней с данной клеткой считаем любую, имеющую с ней общую сторону или общую вершину. Второй игрок каждым своим ходом может ставить сразу три нолика в любые три свободные клетки (не обязательно рядом друг с другом или с ранее поставленными ноликами). а) Докажите, что как бы ни играл первый игрок, второй может его «запереть»: добиться того, чтобы первому было некуда поставить крестик.

б) Исследуйте аналогичные игры, в которых второму разрешено за один ход ставить не три, а два или даже только один нолик. Каков здесь будет результат при правильной игре партнёров: удастся ли ноликам «запереть» крестики (и можно ли оценить сверху число ходов, которые могут «продержаться» крестики) или же крестики могут играть бесконечно долго?

Изучите другие варианты этой игры: когда соседними с данной считаем только клетки, имеющие с ней общую сторону; когда плоскость разбита не на квадраты, а на правильные шестиугольники; когда первому разрешено ставить сразу p крестиков, а второму — q ноликов.

92. Петя собирается все 90 дней каникул провести в деревне и при этом каждый второй день (то есть через день) ходить купаться на озеро, каждый третий — ездить в магазин за продуктами, а каждый пятый день — решать задачи по математике. (В первый день Петя сделал и первое, и второе, и третье и очень устал.) Сколько будет у Пети «приятных» дней, когда нужно будет купаться, но не нужно ни ездить в магазин, ни решать задачи? Сколько «скучных», когда совсем не будет никаких дел?

93. Каждое из n данных чисел, выписанных вдоль окружности, было равно единице или минус единице. Между каждыми двумя соседними числами написали их произведение, а сами числа после этого стёрли. Сумма оставшихся n произведений оказалась равна нулю. Докажите, что n делится на четыре.

94*. Если в каждой вершине выпуклого многогранника сходятся не менее чем четыре ребра, то хотя бы одна из его граней — треугольник. Докажите это.

95. На доске начертили трапецию и её среднюю линию ЕF. Из точки О пересечения диагоналей на большее основание опустили перпендикуляр ОK и стёрли трапецию. Восстановите чертёж по сохранившимся отрезкам EF и .

96. Пять положительных чисел таковы, что если из суммы любых трёх из них вычесть сумму двух оставшихся, то разность будет положительной. Докажите, что произведение всех десяти таких разностей не превосходит квадрата произведения данных пяти чисел.

97. В трапеции ABCD с основаниями AB = a и CD = b проведён отрезок A1B1, соединяющий середины диагоналей. В полученной трапеции проведён отрезок A2B2, тоже соединяющий середины диагоналей, и так далее. Может ли в последовательности длин отрезков AB, A1B1, A2B2,... какое-то число встретиться дважды? Является ли эта последовательность монотонной (возрастающей или убывающей)? Стремится ли она к какому-нибудь пределу?

1
111
12321
1367631
   ...........................
98. Верхняя строка таблицы состоит из одного лишь числа 1. Всякое другое её число равно сумме чисел, стоящих над ним непосредственно сверху, слева–сверху или справа–сверху. Докажите, что в каждой строке, начиная с третьей, есть хотя бы одно чётное число.

99. В треугольнике ABC сторона AC наибольшая. Докажите, что для любой точки M плоскости сумма длин отрезков AM и CM не меньше длины отрезка BM. В каких случаях возможно равенство?

100*. Сумма тангенсов углов величиной 1°, 5°, 9°, 13°, ..., 173°, 177° равна 45. Докажите это.

101. Колония состояла из n бактерий. В неё попал вирус, который в первую минуту уничтожил одну бактерию, а затем разделился на два новых вируса. Одновременно каждая из оставшихся бактерий тоже разделилась на две новые. В следующую минуту возникшие два вируса уничтожили две бактерии, и затем оба вируса и все выжившие бактерии снова разделились, и так далее. Будет ли эта колония жить бесконечно долго или вымрет?

102. Множество, состоящее из конечного числа точек плоскости, обладает следующим свойством: для любых двух его точек A и B существует такая точка С этого множества, что треугольник ABC равносторонний. Сколько точек может содержать такое множество?

103. Исследуйте, сколько решений имеет система уравнений

x2y2 = b,
где а и b – некоторые данные действительные числа.

104. Внутри треугольника АВС лежат такие две точки Р и Q, что отрезки АР и АQ составляют равные углы с биссектрисой угла А треугольника, а отрезки BP и BQ составляют равные углы с биссектрисой угла B. Докажите, что отрезки СР и СQ составляют равные углы с биссектрисой угла С.

105. Сумма цифр числа после умножения может уменьшиться: 75 · 8 = 600 — сумма цифр была 7 + 5 = 12, а стала 6 + 0 + 0 = 6. Однако она не может уменьшиться более, чем в 8 раз. а) Докажите это. Другими словами, докажите для любого натурального числа n неравенство s(n) £ 8s(8n), где s(a) — сумма цифр десятичной записи числа a.

б) Для каких ещё натуральных чисел k существует такое положительное число ck, что для любого натурального n справедливо неравенство cks(n) £ s(kn)? в) Найдите для каждого такого k наибольшее подходящее значение ck.

106. Если для чисел p1, p2, q1 и q2 выполнено неравенство (q1q2)2 + (p1p2)(p1q2p2q1) < 0, то квадратные трёхчлены x2 + p1x + q1 и x2 + p2x + q2 имеют вещественные корни, причём между двумя корнями каждого из них лежит корень другого. Докажите это.

107. а) Дан выпуклый многоугольник A1A2...An. На стороне A1A2 взяты точки B1 и D2, на стороне A2A3 точки B2 и D3, ..., на стороне AnA1 точки Bn и D1 так, что если построить параллелограммы A1B1C1D1, A2B2C2D2, ..., AnBnCnDn, то прямые A1C1, A2C2, ..., AnCn пересекутся в одной точке. Докажите равенство

A1B1 · A2B2 · ... · AnBn = A1D1 · A2D2 · ... · AnDn.

б) Для треугольника верно и обратное утверждение: если на стороне A1A2 выбраны точки B1 и D2, на стороне A2A3 точки B2 и D3, а на стороне A3A1 точки B3 и D1, причём A1B1 · A2B2 · A3B3 = A1D1 · A2D2 · A3D3, а четырёхугольники A1B1C1D1, A2B2C2D2 и A3B3C3D3 параллелограммы, то прямые A1C1, A2C2 и A3C3 пересекаются в одной точке. Докажите это.

108. а) Прямая, разбивающая данный треугольник на два многоугольника равной площади и равного периметра, проходит через центр окружности, вписанной в треугольник. Докажите это.

б) Докажите аналогичное утверждение для произвольного многоугольника, в который можно вписать окружность.

109. В вершине A1 правильного 12-угольника A1A2A3...A12 стоит знак минус, а в остальных — плюсы. Разрешено одновременно поменять знак на противоположный в любых последовательных а) шести; б) четырёх; в) трёх вершинах многоугольника. Докажите, что при помощи таких операций нельзя добиться того, чтобы в вершине A2 оказался знак минус, а в остальных вершинах — плюсы.

110*. Несколько клеток бесконечного листа клетчатой бумаги окрашены. Докажите, что из листа можно вырезать несколько квадратов так, что все чёрные клетки будут лежать в вырезанных квадратах и при этом в любом вырезанном квадрате площадь чёрных клеток составит не менее 15 и не более 45 площади этого квадрата.

111*. В квадрате со стороной 1 расположена фигура, расстояние между любыми двумя точками которой не равно 0,001. Докажите, что площадь этой фигуры не превышает 0,34. (Можете считать, что граница фигуры, о которой говорится в условии, состоит из отрезков прямых и дуг окружностей. Постарайтесь получить более точную оценку. Докажите аналогичную теорему в пространстве.)

112. В таблице размером m×n записаны числа так, что для любых двух строк и любых двух столбцов сумма чисел в двух противоположных вершинах образуемого ими прямоугольника равна сумме чисел в двух других его вершинах. Часть чисел стёрли, но по оставшимся можно восстановить стёртые. Докажите, что осталось не меньше, чем (n + m – 1) чисел.

113. Для любого натурального числа n существует составленное из цифр 1 и 2 число, делящееся на 2n. Докажите это. (Например, 2 делится на 2, число 12 делится на 4, на 8 делится число 112, а на 16 делится 2112.)

114. По кругу выписано несколько чисел. Если для некоторых четырёх идущих подряд чисел a, b, c, d произведение чисел ad и bc отрицательно, то числа b и c можно поменять местами. Докажите, что такие операции можно проделать лишь конечное число раз.

115*. В три сосуда налито по целому числу литров воды. В любой сосуд разрешено перелить столько воды, сколько в нём уже содержится, из любого другого сосуда. Докажите, что несколькими такими переливаниями можно освободить один из сосудов. (Сосуды достаточно велики: каждый может вместить всю воду.)

116. а) Если соединить середины последовательных сторон выпуклого многоугольника, то периметр полученного многоугольника не может оказаться меньше половины периметра исходного многоугольника. Докажите это.

б) Если соединить середины последовательных сторон выпуклого n-угольника, где n > 3, то площадь полученного многоугольника не может оказаться меньше половины площади исходного многоугольника. Докажите это.

117. Несколько человек в течение t минут наблюдали за улиткой. Каждый наблюдал за ней ровно 1 минуту и заметил, что за эту минуту улитка проползла ровно 1 метр. Ни в один момент времени улитка не оставалась без наблюдения. Какой наименьший и какой наибольший путь могла она проползти за эти t минут? (Решите эту задачу сначала для небольших значений t, например для t = 2,5.)

118. С четырёх сторон шахматной доски размером n×n построена кайма шириной в 2 поля. Докажите, что кайму можно обойти шахматным конём, побывав на каждом поле один и только один раз, в тех и только тех случаях, когда n – 1 кратно 4.

119. Если на каждой грани выпуклого многогранника выбрать по точке и провести из этой точки направленный перпендикулярно соответствующей грани во внешнюю сторону вектор, длина которого равна площади этой грани, то сумма всех таких векторов окажется равна нулю. Докажите это.

120. В некотором множестве введена операция *, которая по каждым двум элементам a и b этого множества вычисляет некоторый элемент a * b этого множества. Для любых элементов a, b и c выполнено равенство a * (b * c) = b * (c * a). Кроме того, если a * b = a * c, то b = c. Докажите, что операция *
а) коммутативна, то есть для любых элементов a и b верно равенство a * b = b * a;
б) ассоциативна, то есть для любых элементов a, b и c верно равенство (a * b) * c = a * (b * c).
 

Что такое «Задачник "Кванта"»?

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Все задачи в одном PDF-файле